US LIVORNO 1915

maglia_background_L

Campionato Serie D Girone E

Classifica Campionato Serie D Girone E

PosClubGVNPPT
2AREZZO1383227
3POGGIBONSI1272323
4FOLLONICA GAVORRANO1356221
5US LIVORNO 19151363421
6MOBILIERI PONSACCO1361619
7CITTA DI CASTELLO1354419
8GHIVIBORGO VDS1338217
9SANGIOVANNESE1345417

Prossimo Match

Campionato




SPORTING CLUB TRESTINA vs US LIVORNO 1915

04/12/2022
14:30

COMUNALE LORENZO CASINI

Serie D


Classifica Campionato Serie D Girone E

PosClubGVNPFSDRPT
2138321981127
31272328141423
4135622115621
5136341412221
6136161620-419
7135441519-419
8133821613317
9134541313017
Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
Novembre 23rd, 12:12 pm
Unione Sportiva Livorno 1915

Domani apre il nostro store! 🇱🇻

👉 L'inaugurazione alle 17.30 in via Cogorano 6/8: tra gli altri ci saranno il dg Protti e i calciatori Apolloni, Cretella, Lo Faso, Lucarelli, Luci, Neri F. e Pecchia

Vi aspettiamo! ✨

Sillabe - casa editrice
#UnioneSportivaLivorno
... Leggi di piùLeggi meno

Domani apre il nostro store! 🇱🇻
👉 Linaugurazione alle 17.30 in via Cogorano 6/8: tra gli altri ci saranno il dg Protti e i calciatori Apolloni, Cretella, Lo Faso, Lucarelli, Luci, Neri F. e Pecchia
Vi aspettiamo! ✨
Sillabe
#UnioneSportivaLivorno

Commenti su Facebook

I sembra che invece di pensare ad allenarsi o mettere le palle in campo siano diventati tutti fotomodelli mah speriamo in bene

💪🇱🇻💣

🇱🇻🇱🇻🇱🇻

E bisogna ma mangià le gambe all avversario in campo 🦖🦖🦖🦖🦖

Novembre 23rd, 11:45 am
Unione Sportiva Livorno 1915

L'Unione Sportiva Livorno 1915 comunica che sono in vendita i biglietti per la partita Us Livorno-Tau Calcio, valida come tredicesima giornata di andata del campionato di Serie D girone E, in programma domenica 27 novembre alle 14.30 allo stadio Armando Picchi di Livorno

𝗣𝗥𝗘𝗭𝗭𝗜
▪️ Curva Nord - 10 euro più prevendita (ridotto 7)
▪️ Gradinata - 14 euro più prevendita (ridotto 10)
▪️ Tribuna laterale - 18 euro più prevendita (ridotto 14)
▪️ Tribuna centrale - 25 euro più prevendita (ridotto 18)
▪️ Tribuna vip - 30 euro più prevendita
▪️ Settore ospiti - 10 euro più prevendita (ridotto 7)
‼️ Il biglietto ridotto è riservato agli under 14 (nati dal 2008 in poi)
‼️ I biglietti per disabili 100% e forze dell’ordine sono disponibili, fino a esaurimento, al Punto Amaranto fino al giorno antecedente la gara

𝗣𝗨𝗡𝗧𝗜 𝗩𝗘𝗡𝗗𝗜𝗧𝗔
▪️ Punto Amaranto (stadio Armando Picchi, piazzale Montello 14 - aperto dalle 10 alle 12 e dalle 15.30 alle 18.30)
▪️ Bar...celona (via Piemonte 40, Livorno)
▪️ Chiosco Livorno - Centro commerciale Fonti del Corallo (via Graziani 6, Livorno)
▪️ Cisternone Tabacchi (piazza del Cisternone 2, Livorno)
▪️ Ricevitoria TotoTerzo (piazza Mazzini 81, Livorno)
▪️ Tabaccheria Busti (via Salvestri 76, Livorno)
▪️ Tabaccheria Mantellassi (via Grande 25, Livorno)
▪️ Tabaccheria Picciurro (corso Amedeo 80, Livorno)
▪️ Tabaccheria Vicari (via Roma 133, Livorno)
▪️ Tabaccheria Balocchi (piazza Gramsci 2, Piombino)
▪️ La Saponeria (via Giannutri 37, Portoferraio)
▪️ Punti vendita VivaTicket di tutta Italia
▪️ Online sul portale VivaTicket: bit.ly/3V4EF8Y

𝗜𝗡𝗙𝗢
▪️ Per l’acquisto del biglietto, è necessario presentare un documento di riconoscimento. Ogni cliente può acquistare fino a 4 biglietti, presentando il documento di riconoscimento proprio e degli altri.
▪️ Il giorno della partita saranno aperte, dalle 11 alle 15.15, le biglietterie stadio di via Allende (tre postazioni) e di piazzale Montello (lato Curva Nord, tre postazioni). Si raccomanda comunque l’acquisto dei tagliandi nei giorni antecedenti la gara.
▪️ Per ulteriori informazioni è possibile inviare una mail all’indirizzo biglietteria@uslivorno.com.

𝗔𝗖𝗖𝗥𝗘𝗗𝗜𝗧𝗜 𝗔𝗜𝗔, 𝗖𝗢𝗡𝗜 𝗘 𝗙𝗜𝗚𝗖
L’Unione Sportiva Livorno 1915 ha introdotto un servizio di prenotazione dei posti riservato ai tesserati Aia, Coni e Figc. I posti riservati a queste categorie sono un numero predeterminato, quindi fino a esaurimento. La tessera dell'associazione o Federazione di appartenenza non dà diritto all’ingresso allo stadio se non si richiede preventivamente l’accredito seguendo questa procedura:
▪️ scarica e compila il modulo di richiesta accredito: bit.ly/2VWqHfY
▪️ invia per mail il modulo di richiesta accredito, allegando una copia della propria tessera, all’indirizzo biglietteria@uslivorno.com entro tre giorni dall'inizio della partita
L’Unione Sportiva Livorno 1915 si riserva di accettare le richieste accredito pervenute rispettando l’ordine di presentazione delle stesse.

𝗔𝗖𝗖𝗥𝗘𝗗𝗜𝗧𝗜 𝗦𝗧𝗔𝗠𝗣𝗔 👉 stampa@uslivorno.com entro le 12 di venerdì 25 novembre

#UnioneSportivaLivorno
... Leggi di piùLeggi meno

LUnione Sportiva Livorno 1915 comunica che sono in vendita i biglietti per la partita Us Livorno-Tau Calcio, valida come tredicesima giornata di andata del campionato di Serie D girone E, in programma domenica 27 novembre alle 14.30 allo stadio Armando Picchi di Livorno
𝗣𝗥𝗘𝗭𝗭𝗜
▪️ Curva Nord - 10 euro più prevendita (ridotto 7)
▪️ Gradinata - 14 euro più prevendita (ridotto 10)
▪️ Tribuna laterale - 18 euro più prevendita (ridotto 14)
▪️ Tribuna centrale - 25 euro più prevendita (ridotto 18)
▪️ Tribuna vip - 30 euro più prevendita
▪️ Settore ospiti - 10 euro più prevendita (ridotto 7)
‼️ Il biglietto ridotto è riservato agli under 14 (nati dal 2008 in poi)
‼️ I biglietti per disabili 100% e forze dell’ordine sono disponibili, fino a esaurimento, al Punto Amaranto fino al giorno antecedente la gara
𝗣𝗨𝗡𝗧𝗜 𝗩𝗘𝗡𝗗𝗜𝗧𝗔
▪️ Punto Amaranto (stadio Armando Picchi, piazzale Montello 14 - aperto dalle 10 alle 12 e dalle 15.30 alle 18.30)
▪️ Bar...celona (via Piemonte 40, Livorno)
▪️ Chiosco Livorno - Centro commerciale Fonti del Corallo (via Graziani 6, Livorno)
▪️ Cisternone Tabacchi (piazza del Cisternone 2, Livorno)
▪️ Ricevitoria TotoTerzo (piazza Mazzini 81, Livorno)
▪️ Tabaccheria Busti (via Salvestri 76, Livorno)
▪️ Tabaccheria Mantellassi (via Grande 25, Livorno)
▪️ Tabaccheria Picciurro (corso Amedeo 80, Livorno)
▪️ Tabaccheria Vicari (via Roma 133, Livorno)
▪️ Tabaccheria Balocchi (piazza Gramsci 2, Piombino)
▪️ La Saponeria (via Giannutri 37, Portoferraio)
▪️ Punti vendita VivaTicket di tutta Italia
▪️ Online sul portale VivaTicket: bit.ly/3V4EF8Y
𝗜𝗡𝗙𝗢
▪️ Per l’acquisto del biglietto, è necessario presentare un documento di riconoscimento. Ogni cliente può acquistare fino a 4 biglietti, presentando il documento di riconoscimento proprio e degli altri.
▪️ Il giorno della partita saranno aperte, dalle 11 alle 15.15, le biglietterie stadio di via Allende (tre postazioni) e di piazzale Montello (lato Curva Nord, tre postazioni). Si raccomanda comunque l’acquisto dei tagliandi nei giorni antecedenti la gara.
▪️ Per ulteriori informazioni è possibile inviare una mail all’indirizzo biglietteria@uslivorno.com.
𝗔𝗖𝗖𝗥𝗘𝗗𝗜𝗧𝗜 𝗔𝗜𝗔, 𝗖𝗢𝗡𝗜 𝗘 𝗙𝗜𝗚𝗖
L’Unione Sportiva Livorno 1915 ha introdotto un servizio di prenotazione dei posti riservato ai tesserati Aia, Coni e Figc. I posti riservati a queste categorie sono un numero predeterminato, quindi fino a esaurimento. La tessera dellassociazione o Federazione di appartenenza non dà diritto all’ingresso allo stadio se non si richiede preventivamente l’accredito seguendo questa procedura: 
▪️ scarica e compila il modulo di richiesta accredito: bit.ly/2VWqHfY 
▪️ invia per mail il modulo di richiesta accredito, allegando una copia della propria tessera, all’indirizzo biglietteria@uslivorno.com entro tre giorni dallinizio della partita
L’Unione Sportiva Livorno 1915 si riserva di accettare le richieste accredito pervenute rispettando l’ordine di presentazione delle stesse.
𝗔𝗖𝗖𝗥𝗘𝗗𝗜𝗧𝗜 𝗦𝗧𝗔𝗠𝗣𝗔 👉 stampa@uslivorno.com entro le 12 di venerdì 25 novembre
#UnioneSportivaLivorno

Commenti su Facebook

Curva che onestamente merita molto di piu'

Novembre 22nd, 6:41 pm
Unione Sportiva Livorno 1915

🟥 | GIUDICE SPORTIVO

𝗠𝗜𝗖𝗛𝗘𝗟𝗘 𝗥𝗨𝗦𝗦𝗢
Una giornata di squalifica

Il comunicato ufficiale Lnd 👉 bit.ly/3EshvlT

#UnioneSportivaLivorno
... Leggi di piùLeggi meno

Commenti su Facebook

È andata bene.

Ho letto una cosa ottima abete pres lega serie d avrebbe deciso di eliminare le quote in campo, sarebbe la manna per livorno, perché le quote canna bene solo in città piccole senza stimoli dive si esaltano ma in grosse piazze alla prima difficoltà si perdono, speriamo bene

Vabbè non è che gli aveva spaccato una gamba. entrata da evitare ma alla fine l'ha colpito solo col corpo. Giusto così.

Tra "bolliti", scarsi e senza carattere, questo Livorno non lo solleverebbe nemmeno Ancellotti......o... ho visto altre partite?

È andata bene perché non era nemmeno da espulsione fidati

Ci é andata di lusso

View more comments

Novembre 22nd, 5:49 pm
Unione Sportiva Livorno 1915

Day 1 👍⚽️🎙

Foto Novi Livorno
#UnioneSportivaLivorno #esposito
... Leggi di piùLeggi meno

Day 1 👍⚽️🎙
Foto Novi Livorno
#UnioneSportivaLivorno #EspositoImage attachmentImage attachment+1Image attachment

Commenti su Facebook

Falli girare questi ragazzi e nessuno sconto anche per i big!!! Se è vero che Vantaggiato il prossimo anno torna a Brindisi deve sudare più degli altri visto anche il livello del giocatore che è e Torromino idem!!! La squadra deve giocare ogni partita come se fosse la partita della vita!!!!

In bocca al lupo Mister !!!

Finché gioca Vantaggiato e Luci non ci sono speranze

Imbocca al lupo mister Esposito!! Forza Livorno!!

Esordio bagnato, esordio fortunato. Forza Livorno 💪🇱🇻❗

Forza Mister. Io non ho consigli per te, non ho mai fatto il tuo lavoro. Facci tornare ad emozionarci, facci urlare di gioia con gli occhi lucidi, e diventerai il nostro capitano.

View more comments

Novembre 22nd, 4:40 pm
Unione Sportiva Livorno 1915

🗣 Vincenzo Esposito 🎙

#UnioneSportivaLivorno
... Leggi di piùLeggi meno

🗣 Vincenzo Esposito 🎙
#UnioneSportivaLivornoImage attachment

Commenti su Facebook

Senza porsi obiettivi nel lungo periodo? Con Citta' blasone e curva da 2 serie superiori obiettivi devi averli e nei dilettanti in una piazza del genere DEVI VINCERE.

Stanchi delle chiacchiere… è ora non solo di risultati, ma di vedere un Livorno che lotta e gioca un buon calcio 💪🏼🇱🇻

Mister in bocca al Lupo e Forza LIVORNO 🇱🇻🇱🇻🇱🇻

Esordio bagnato, esordio fortunato . Forza Livorno 🇱🇻💪❗

Mi sembra di averlo già visto in una figurina di Indoviva Chi

View more comments

Novembre 22nd, 2:46 pm
Unione Sportiva Livorno 1915

Benvenuto, mister! 🇱🇻

Foto Novi Livorno
#UnioneSportivaLivorno #esposito
... Leggi di piùLeggi meno

Benvenuto, mister! 🇱🇻
Foto Novi Livorno
#UnioneSportivaLivorno #Esposito

Commenti su Facebook

Andiamo! Smentiamo i pronostici, togliamo il sorriso a quelle due in testa. E che i colleghi facciano gruppo, c'è solo da sostenere questo Livorno. Questa deve essere la svolta!!!

I gufi hanno rotto i coglioni, forza livorno sempre. Forza presidente

Mi dispiace ma a volte ,purtroppo , non ne possiamo fare a meno. Salutiamo e ringraziamo anche noi Colllacchioni e gli auguriamo un buon futuro 🌷🌷🌷💖💖💖

Forza Livorno, forza Presidente! Dispiace per Mister Collacchioni una persona eccezionale. Benvenuto mister Esposito 💪⚽💣

Mi dispiace x voi ma questo è riuscito a non vincere mai un ca@@o anche quando Paolino aveva speso un milione di euro....e per la serie D scusate se è poco 🤡🤡🤡🤡

Spero che si tenga Torromino e Vantaggiato il campionato è lungo

Benvenuto mister paolo n 1

Benvenuto e buon lavoro!

Forza Livorno!!! Grande Paolo grande allenatore, in bocca al lupo

CHIUNQUE VIENE A LIVORNO IO LO SOSTENGO SEMPRE . IN BOCCA A LUPO MISTER

Che coppia!! Inossidabile. Ehhh hanno fatto la storia del calcio insieme questi 🙂. Scusate l'intromissione ma è più forte di me quando mi si tocca i sentimenti. 🤣🤣

Prima c’era il giallone con Ruotolo e Signorelli ,ora questi due , sempre peggio….

Povero livorno ...in che mani !!

In bocca al lupo mister

L'unica vostra fortuna è che presto torneranno a Prato tutti e due!

La piu bella cosa che ha fatto Toccafondi al Livorno, per ora, è venderci , per una miseria, Alino Diamanti 😉

Pensa te.... Qualche anno fa giocavate in Uefa adesso siete diventati PRATESI a tt gli effetti.... Paolino, ghinassi, adesso Ciccio..... 😂😂😂 Fanno bene i pisani a prendervi x il culo....

Solo vittorie fino a Natale 💪🏼🇱🇻

Ma chi è 😂

Prato 2 la Vendetta. Dopo Genova, Prato. Non va beneeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

Deja vù

Questo è Tosto....

Come dice Alino: poi bo!

Pagare a risultati avvenuti

Basta amici degli amici ed ex calciatori. Ripartiamo seriamente

View more comments

Novembre 22nd, 12:34 pm
Unione Sportiva Livorno 1915

Subito in campo con mister Esposito 🏃‍♂️

Foto Novi Livorno
#UnioneSportivaLivorno
... Leggi di piùLeggi meno

Subito in campo con mister Esposito 🏃‍♂️
Foto Novi Livorno
#UnioneSportivaLivornoImage attachmentImage attachment+1Image attachment

Commenti su Facebook

Mister bagnato mister fortunato😅💪

Un grande in bocca al lupo mister a lei e a noi.

Allenatore navigato ottimo

Dai mister fargli tirar fuori gli attributi!

Mister deve riuscire a far giocare bene una buona squadra, perché finora non una partita fatta bene NEMENO UNA!! Solo un mezzo tempo con l'ostia mare. Poi tutte partite bruttissime, mai un gioco senza palla. UNA!! Nn dico tutte, ma dhe, nemmeno una, sembra impossibile ma è la verità!!!

fai cose semplici e fatte bene

Speriamo bene !

Auguri mister

Benvenuto in amaranto e buon lavoro!!!

Speriamo che possa fare di tutto per ricreare il gruppo e tirare fuori i giocatori che possono rimanere anno prossimo a parte fancelli fogli e pecchia

Per chi avesse voglia di criticare a 20 km c'è il club nutrie....e che caxxo.

Benvenuto e auguroni!

E chi non li ha fuori!

Che dia una bella sveglia ⏰ ai calciatori

Benvenuto mister

Buon lavoro mister da un pisciaiuolo della Salernitana

Esordio bagnato, esordio fortunato.... Forza Livorno 💪🇱🇻❗

View more comments

Novembre 22nd, 9:45 am
Unione Sportiva Livorno 1915

𝗖𝗢𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗔𝗧𝗢 𝗨𝗙𝗙𝗜𝗖𝗜𝗔𝗟𝗘

L'Unione Sportiva Livorno 1915 comunica di aver affidato la conduzione tecnica della prima squadra a Vincenzo Esposito, 59 anni, ex centrocampista con oltre 80 presenze in serie A fra Torino, Atalanta e Cesena.

Da allenatore, Esposito è stato sulla panchina del Prato per tredici stagioni: dal 1997 al 2004, dal 2011 al 2015 e dal 2019 al 2021, vincendo un campionato di serie C2 dopo aver partecipato ai playoff promozione per tre anni di fila e conquistando anche una Coppa Italia di serie C. Ha allenato inoltre il Grosseto in serie C1, l’AlbinoLeffe in B, la Primavera dell’Inter (uno scudetto e un Torneo di Viareggio) e il Ravenna in Lega Pro Prima Divisione. Nel febbraio 2021 le dimissioni da allenatore del Prato per motivi strettamente personali, dopo aver sfiorato la promozione in serie C nella stagione precedente, quella interrotta a causa della pandemia.

Esposito dirigerà il primo allenamento da tecnico dell'Unione Sportiva Livorno 1915 nella mattinata di oggi, martedì 22 novembre, al centro sportivo Mario Magnozzi, alle Sorgenti. Il nuovo allenatore verrà presentato alla stampa sempre nella giornata di oggi, alle 13 allo stadio Armando Picchi.

#UnioneSportivaLivorno
... Leggi di piùLeggi meno

𝗖𝗢𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗔𝗧𝗢 𝗨𝗙𝗙𝗜𝗖𝗜𝗔𝗟𝗘
LUnione Sportiva Livorno 1915 comunica di aver affidato la conduzione tecnica della prima squadra a Vincenzo Esposito, 59 anni, ex centrocampista con oltre 80 presenze in serie A fra Torino, Atalanta e Cesena. 
Da allenatore, Esposito è stato sulla panchina del Prato per tredici stagioni: dal 1997 al 2004, dal 2011 al 2015 e dal 2019 al 2021, vincendo un campionato di serie C2 dopo aver partecipato ai playoff promozione per tre anni di fila e conquistando anche una Coppa Italia di serie C. Ha allenato inoltre il Grosseto in serie C1, l’AlbinoLeffe in B, la Primavera dell’Inter (uno scudetto e un Torneo di Viareggio) e il Ravenna in Lega Pro Prima Divisione. Nel febbraio 2021 le dimissioni da allenatore del Prato per motivi strettamente personali, dopo aver sfiorato la promozione in serie C nella stagione precedente, quella interrotta a causa della pandemia.
Esposito dirigerà il primo allenamento da tecnico dellUnione Sportiva Livorno 1915 nella mattinata di oggi, martedì 22 novembre, al centro sportivo Mario Magnozzi, alle Sorgenti. Il nuovo allenatore verrà presentato alla stampa sempre nella giornata di oggi, alle 13 allo stadio Armando Picchi.
#UnioneSportivaLivorno

Commenti su Facebook

Quanti falsi tifosi scrivono qua sopra, tutti a criticare , la maggior parte non fa due palleggi di fila , qualcuno non si è nemmeno mai allacciato le scarpette giocava con i camperos. Forza Livorno sempre e comunque . Forza Mister

L’amico dell’amico secondo round non ci siamo..

Come giocatore poi come allenatore ...avrà fatto 15 anni nel prato o giu di li...quindi un fedelissimo del presidente !!! In bocca al lupo⚽️💪🤞

L'esperienza ce l'ha, a quanto ho capito è uno legatissimo al presidente che evidentemente si fida di lui... Che dire, in bocca al lupo Mister, benvenuto a Livorno!

Io sono convinto che si criticava anche se prendeva Ancelotti o Mourinho....a livorno tutti giocatori e Allenatori e Presidenti con i soldi dell altri!!! Aspettate almeno una volta a giudicare!! Forza Mister e Forza Livorno 🇱🇻🇱🇻

Speriamo che dia una smossa ..🤨ma sotto anche con gli acquisti mirati nei giusti reparti almeno 3 ci devono essere

La società ha fatto una scelta ponderata andando sul sicuro prendendo un allenatore che conoscono benissimo. Io non giudico e non lo conosco aspettiamo a dare giudizi lasciamolo lavorare . Sicuramente a dicembre chiederà qualche rinforzo è inevitabile .In bocca lupo mister

In bocca al lupo mister

Scrivo da tifosissimo del Livorno da sempre: generalmente (anche se non è la regola) le società con una certa storia che finiscono disgraziatamente in Eccellenza ed in serie D fanno il campionato che sta facendo adesso il Catania, ovvero due anni di vittorie a mani basse con gli avversari che esultano per un pareggio come se avessero vinto la Champion's League. Che l'eccezione fossimo noi ci avrei scommesso (quando mai un pizzico di fortuna?). Purtroppo la verità è che puoi prendere anche Ancelotti o Mourinho, ma se non ci si possono permettere giocatori in grado di dare almeno 10 punti di distanza alla seconda in classifica significa che c'è più di qualcosa che non va. Forse in quella giornata di agosto è stata scelta l'offerta sbagliata...? Se è così è abbastanza inutile chiacchierare. Ci aspettano anni di vacche magrissime 😢

Era da prendere gia l"anno scorso! Forse questo e il piu grosso errore da imputare al presidente

Ma se aspettiamo a vedere come lavora prima di giudicare no? Io do un grande benvenuto al mister e sempre Forza Livorno 🇱🇻🇱🇻🇱🇻

Se avesse preso un emerito sconosciuto si sarebbe detto che lo avrebbe fatto per risparmiare. Dato che in questa fase del campionato allenatori buoni e liberi non ne trovi, almeno di categoria, bene ha fatto il presidente a scegliere uno che conosce bene.

Abbiate fiducia nella società ....

No via. Questo è il Prato 2. AUGURI

Benvenuto Mister 🇱🇻💪

Grande Ciccio ben tornato da Quarrata un forte abbraccio In bocca al lupo 💪💪👍

Non ricordo il nome ma l'allenatore del Pomezia dello scorso anno mi sembrava bello tosto da un piazza tipo la nostra

Il cambio allenatore, normalmente, non trasforma una squadra da 5° posto circa, in una che le vince tutte. Detto ciò, sorrido quando leggo certi commenti... 😂😂😂 Ricordo che alla fine di tutto, in campo, vanno i giocatori. Puoi prepararli al meglio, metterli in campo benissimo, Motivarla al tuo massimo ma se il limite medio è (diciamo quantificabile 6) Non puoi pretendere che il risultato sia 10... Io, in questa stagione, vedo una annata di transizione, da base per SFONDARE TUTTI, chiunque ci sia, nella prox stagione in D. In questa categoria, contano molto "le quote" e chi ha le quote migliori, ha qualcosa in più... Le nostre, sono mediamente da categoria, niente di eclatante. Ecco che, al massimo, siamo da terzo posto, viste Arezzo e Pianese... Chi pretende di vincere tutto solo perché hai un nome, mi dispiace dirlo ma di calcio ne sa veramente poco... Forza US Livorno 🇱🇻..

Su un post di due estati fa avevo letto di uno che aveva già detto che sarebbe finito lui ad allenare il Livorno con toccafondi, e come direbbe Masochismo Amaranto ..... Sapeva già tutto dalla notte dei tempi voto 7 Nostradamus

Non voglio essere pessimista,spero vinca7 partite di fila ,ma dalle statistiche non mi sembra che abbia combinato granché,quasi 60anni è del 1963..1promozione prato C2aC1 ma nel 2001/2002,..1retrocessione C1aC2 prato 2002/2003 ...3 esoneri..2playout vinti C1..🤔🤔🤔🤔

In bocca al lupo per la nuova avventura, forza LIVORNO

Bartolini Giudici Laura Giovanni un altro fedelissimo di Toccafondi come faceva il tirchio genovese spero che con lui si vinca 7 partite di fila e sia un grande motivatore..ma non basta leggere dove ha allenato,e forse di meglio in giro non c'è,ma mentre Indiani,Arezzo,ha vinto 9 campionati..Esposito 60 anni,ha vinto 1 campionato di C2 21 anni fa, anno dopo subito retrocesso,poi 3 esoneri e 2 playout vinti...mah..🤔🤔

La persona giusta al posto giusto..nel momento giusto.

Ottima scelta , benvenuto 🇱🇻🇱🇻🇱🇻

Benvenuto Mister buon lavoro

View more comments

Altro

Prossimo Match

Campionato




SPORTING CLUB TRESTINA vs US LIVORNO 1915

04/12/2022
14:30

COMUNALE LORENZO CASINI

Serie D